Главная > Статьи > Шлагбаум поможет сохранить вам парковочное место возле офиса или дома. Виды, преимущества и особенности выбора. Установка и монтаж шлагбаума.

Шлагбаум поможет сохранить вам парковочное место возле офиса или дома. Виды, преимущества и особенности выбора. Установка и монтаж шлагбаума.

шлагбаум Comunello

Монтаж шлагбаума в Новосибирске от компании «Контроль доступа»

 

В крупных городах вблизи предприятий и торгово-офисных центров очень часто возникает потребность в оборудовании парковочных мест для автомобилей работников  и покупателей данных учреждений. Иногда в этом случае используются распашные ворота.

Однако ворота, пусть даже автоматические, не справляются с трафиком автомобилей, т.к. слишком много времени тратится на открытие и закрытие. Поэтому для мест с интенсивным движением, для ограничения въезда/выезда транспортных средств имеет смысл устанавливать шлагбаум. Шлагбаумы выигрывают у всех прочих средств ограничения движения благодаря удобству, скорости установки, доступности и простоте управления.

Типы шлагбаумов

Шлагбаумы используются для ограничения доступа и управления движением транспортных средств. Есть два основных типа этих устройств: механические и автоматические. Выбор зависит от интенсивности движения, требований к изделию и его пропускной способности.

Для механического устройства, основным параметром является длина стрел, а главным преимуществом можно считать цену. В то же время все манипуляции производятся вручную, а значит, необходимо постоянное присутствие работника парковки, что создает довольно много неудобств и отнимает время.

В наше время более востребованы автоматические шлагбаумы. Управление ими можно осуществлять на расстоянии с помощью различных приспособлений работниками парковки или самими водителями дистанционно (например по звонку на GSM контроллер или с брелока).

Скорость и интенсивность работы таких устройств намного выше и не требует дополнительных человеческих усилий.

Механические шлагбаумы

механический шлагбаум

Намного проще в изготовлении, поэтому могут производиться и по индивидуальным заказам. Для производства используются круглые и квадратные металлические трубы.

Различаются подобные устройства по способу открывания. Они могут быть горизонтальные (также используют название – поворотные) или вертикальные.

 

Горизонтальные. Требуют места перед самим устройством, так как открываются в горизонтальной плоскости. Блокируются с помощью обычного навесного замка.

 

Чаще всего встречаются при въездах на территории предприятий и места с ограниченным допуском, дворы, перед промышленными и другими зонами. Отличаются простотой установки, повышенной вандалоустойчивостью и долговечностью.

Требуют минимального технического обслуживания

 

Вертикальные. Устанавливаются в зонах с дефицитом пространства: на небольших парковках или в зонах с продолжительным временем открытия и закрытия (например в рабочее и ночное время).

При необходимости шлагбаум можно закрыть на навесной замок.

Как у горизонтальных, так и у вертикальных шлагбаумов пропускные размеры могут колебаться от 2 до 6 м.

 

Автоматические шлагбаумы

шлагбаум Came

Отличаются высокой функциональностью, долговечностью и удобством. Местам для парковок придают современный вид и солидность.

Используются  для предотвращения несанкционированного въезда во дворы больших жилых домов, организации мест парковки возле небольших учреждений, ресторанов и комплексов отдыха, крупных предприятий, заводов и организаций, имеющих свой парк служебных автомобилей.

Различают автоматические шлагбаумы по ширине перекрываемого пространства, по типу используемого привода и интенсивности, с которой устройство может работать.

 

Автоматические шлагбаумы чаще всего подключаются к общей сети питания. При отсутствии электроэнергии все автоматические устройства могут управляться вручную.

При включенном электричестве есть несколько режимов работы. При автоматическом достаточно одной команды для полного цикла открывания и закрывания.

Закрытие может происходить как через определенное время, так и сразу после проезда транспортного средства, что определяется установленными фотоэлементами безопасности. Полуавтоматический режим позволяет опустить стрелу только с помощью повторной команды.

 

Варианты управления автоматическим шлагбаумом

брелок Came

Есть несколько способов управления автоматическими шлагбаумами.

  • Радиоканал – самый популярный и часто встречающийся. Требуется установка радиоприемника, подключенного к управляющему блоку. Управление осуществляется с помощью брелока-передатчика. Многоканальные передатчики могут одновременно приводить в действие сразу несколько устройств.
  • Клавиатура. Открывание происходит после введения цифрового кода или/и поворота ключа, если есть ключевая система. Такой вариант больше подходит для крупных предприятий и организаций с большими парковками.
  • Ключ-выключатель или кнопка. Устанавливается специальная панель либо ключ-выключатель, который представляет собой устройство сложной структуры.
  • Управление с помощью телефона, когда дополнительно необходимо установить GSM-модуль с памятью на определенное количество номеров.
  • Прокси-карты работают на расстоянии и удобны в использовании. Подойдут для предприятий с очень большим количеством сотрудников и людей, имеющих доступ на парковку.

Карта, попадая в зону действия генератора-считывателя, передает свой код, и считыватель посылает сигнал открытия для исполнительного устройства шлагбаума.

 

Выбор шлагбаума для парковки

Для того чтобы выбрать подходящий шлагбаум для парковки, нужно определиться с рядом необходимых параметров и сформировать некую совокупность требований к данному устройству.

  1. Габариты. Для открытых площадок и парковок, так как там нет ограничения верхней точки поднятия стрелы, достаточно измерения ширины проезда. Она и будет определять размер будущего устройства.

Несколько сложнее дело обстоит с подземными закрытыми паркингами. Если ширина проезда не слишком велика, меньше высоты потолка или другой преграды, тогда только она будет весомым параметром.

В случае же если верхняя преграда располагается на меньшей, чем ширина перекрываемого проезда, высоте, нужно позаботиться о том, чтобы конструкция стрелы позволяла складываться (имела специальные шарниры).

  1. Предполагаемая (прогнозируемая) интенсивность работы. Для парковок, принадлежащих большим организациям или предприятиям с обширным парком автомобилей и большим количеством клиентов, поставщиков и партнеров, рекомендуется приобретать автоматические шлагбаумы с высокой интенсивностью эксплуатации – не меньше 80%, а лучше и с максимальной. Для небольших парковок можно приобретать устройство с намного меньшей интенсивностью.
  2. Скорость работы. Этот показатель является более важным для водителя. Если ширина проезда очень велика, то в зависимости от того, кто большей частью будет пользоваться парковкой, стоит решить – можно ли ставить устройство с большой длиной стрелы или же лучше поставить два по обеим сторонам проезда.
  3. Выбор варианта управления. Этот параметр зависит от того, есть ли постоянный работник парковки, будет ли допускаться возможность самостоятельного открытия из машины или допуск на территорию осуществляется только сотрудником охранником после проверки пропуска.
  4. Наличие дополнительных аксессуаров и элементов безопасности. Это определяют условия эксплуатации устройства.

Стрелы могут быть оснащены как в базовой комплектации, так и дополнительно светодиодными лампами, сигнальными элементами, разнообразными подсветками. В регионе, где встречаются сильные ветра, желательно иметь возможность замены стрелы, так как округлая форма сильно уменьшает парусность устройства.

Все эти параметры, включая сложность и правильность установки квалифицированными специалистами и варианты настройки, влияют на стоимость выбранного шлагбаума для парковки. Чем качественней устройство, чем выше его эксплуатационные характеристики, тем выше будет конечная стоимость по сравнению с базовой.

Однако не стоит экономить на безопасности и качестве. Ведь долговечность шлагбаума и несомненная польза от удобства при его использовании окупят затраты на покупку, доставку и установку подобного устройства.

Монтаж шлагбаума в Новосибирске от компании «Контроль доступа»

 

В компании «Контроль доступа» (г. Новосибирск, ул. Вертковская 42, офис 1, тел. (383) 292-51-15) Вы можете заказать монтаж шлагбаума под ключ: низкие цены, качественная продукция.

Все представленное оборудование протестировано и отличается стабильной безотказной работой. Осуществляем доставку по городу, а также по регионам страны. Работая с нами, вы получаете надежное оборудование и квалифицированный сервис.


 

×
Запросить цену



×
×