Главная > Статьи > ИСМ STEMAX может применяться для пожарного мониторинга социальных объектов!

ИСМ STEMAX может применяться для пожарного мониторинга социальных объектов!

МЧС России борется с недобросовестной конкуренцией

29 января 2016 г. глава МЧС Владимир Пучков подписал приказ N 35 о признании утратившим силу приказа МЧС России N743 от 28.12.2009 г., 

которым программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» был принят на снабжение. С момента издания приказа была отменена обязательность применения ПАК «Стрелец-Мониторинг» для пожарного мониторинга социально-значимых объектов.

Несмотря на официальную позицию МЧС России, в некоторых регионах России были инициированы судебные иски в отношении муниципальных образований, которые использовали на объектах системы пожарного мониторинга иных производителей. По мнению НПП «Стелс», не существует противостояния между компанией «Аргус-Спектр» и другими производителями, подобные иски инициируются отдельными территориальными ангажированными группами. Судебные решения, вынесенные в частности районным судом Краснодарского края и межрайонным судом Республики Башкирия, принимались со ссылкой на уже отмененные приказы МЧС. Эти решения могут быть опротестованы исходя из норм действующего законодательства.

Данные прецеденты дали формальный повод развязать информационную войну в интернете, обвинить в несоответствии требованиям 123-ФЗ все коммерческие системы пожарного мониторинга и поднять волну дискуссий о возможности их применения. Появившиеся в онлайн-изданиях статьи — это не только попытка очернить репутацию и пренебрежение фактами, но и откровенная клевета (ИСМ «Мираж» была названа фальсификатом). Нас защищает закон — согласно ст. 128.1 УК РФ подобное наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей,  и мы намерены отстаивать свои интересы в суде. На нашей стороне весомые аргументы: законодательные нормы и официальная позиция МЧС России.

МЧС России разъясняет – применять можно!

1) Информационное письмо на сайте МЧС России

На официальном сайте МЧС России в разделе «Законодательство / Разъяснения нормативных правовых актов» было опубликовано информационное письмо о порядке применения отдельных положений Федерального закона от 22 июля 2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части обеспечения дублирования сигнала на пульт пожарно-спасательного подразделения». Прежде всего, в письме отмечено, что в соответствии с частью 7 статьи 83 Технического регламента дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт пожарно-спасательного подразделения предусматривается только для объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений), Ф1.2 (гостиницы, общежития и т.п.), Ф4.1 (здания образовательных учреждений и т.п.), Ф4.2 (здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования). Это означает, что для других объектов дублирование сигнала не требуется — коммерческие организации могут устанавливать любые сертифицированные охранно-пожарные системы.

В информационном письме еще раз подчеркивается, что для социально значимых объектов дублирование сигналов на пульт подразделения пожарной охраны может предусматриваться любым доступным способом, исключающим влияние «человеческого фактора», то есть без участия дежурного персонала. Монтировать и осуществлять эксплуатационно-техническое обслуживание объектового оборудования, предназначенного для прямого вывода сигналов о пожаре в автоматическом режиме на пультовое оборудование МЧС России, имеют право любые организации, имеющие лицензию МЧС России на право проведения работ (оказания услуг) по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

 

2) Инструкция по оценке эффективности ПАК

В мае этого года МЧС России утвердило «Инструкцию по оценке эффективности программно-аппаратных комплексов систем мониторинга и систем передачи извещений о пожаре». Инструкция разработана для территориальных подразделений МЧС России для оценки эффективности различных систем, применяемых в настоящее время. В соответствии с данной инструкцией на объектах классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, и Ф4.2 должен быть применена система не ниже 3-го класса эффективности. После выхода данной инструкции ПАК «Стрелец-Мониторинг» должен наряду с другими проходить процедуру оценки.

 

3) Разъяснение от МЧС России в ответ на запрос НПП «Стелс»

Научно-производственное предприятие «Стелс», как производитель сертифицированного решения для пожарного мониторинга, запросило от МЧС России официальное разъяснение по вопросам применения системы пожарной сигнализации на объектах класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 – Ф4.1. В официальном ответе МЧС Россииеще раз подтверждается, что «в целях реализации положений Технического регламента могут применяться различные средства связи и оборудование, обеспечивающее эффективное дублирование сигнала и удовлетворяющее требованиям законодательства Российской федерации в области пожарной безопасности».

ИСМ STEMAX сертифицирована по требованиям ГОСТ Р 53325-2012 и может применяться как для добровольного пожарного мониторинга, так и на объектах класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 – Ф4.1

НПП «Стелс» является разработчиком и производителем интегрированной системы мониторинга (ИСМ) «Мираж», предназначенной для охранного и пожарного мониторинга стационарных объектов. ИСМ «Мираж» была переведена на модернизированную техническую платформу с учетом требований нового пожарного ГОСТа и стала выпускаться под маркой STEMAX.

Интегрированная система мониторинга STEMAX сертифицирована в соответствии с требованиями технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008), ГОСТ Р 53325-2012, раздел 7, раздел 9. Срок действия сертификата соответствия с 30.06.2017 по 29.06.2022.

Новый пожарный сертификат распространяется на программное обеспечение, контролеры, модули и приемное оборудование под марками STEMAX и Мираж:
— Программное обеспечение пульта централизованного наблюдения STEMAX
— Модемный пул STEMAX GET-01
— Контроллер охранно-пожарного мониторинга STEMAX MX810
— Контроллеры Мираж-GSM-Т4-03, Мираж-GSM-iT-01, Мираж-GE-iX-01
— Модули Мираж-ЕТ-01 и STEMAX UN Leonardo
— Трансивер STEMAX RZE Livi

Сертификация по ГОСТ Р 53325-2012 гарантирует, что ИСМ STEMAX полностью соответствует требованиям законодательства Российской федерации в области пожарной безопасности и может применяться не только на коммерческих, но и на социально значимых объектах с дублированием сигналов о возникновении пожара на пульт пожарно-спасательного подразделения.

 


 

×
Запросить цену



×
×